Вторник, 19.03.2024, 08:05

ПДД                                      (Профилактика дорожного движения)

Ответственный                                              воспитатель Кардаш Елена Геннадьевна

"Памятка родителям по дорожной безопасности"

1. Всегда соблюдайте требования Правил дорожного движения. Ребенок будет поступать только так, как поступаете Вы.
    2. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения,  но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
    3. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе Вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
                           4. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди Вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам.
    5. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
    6. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
                                                                                        7. Учите ребенка оценивать скорость и направления машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовиться к повороту.
    8. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
    9.  Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку. Почему нельзя прыгать на ходу.
    10. Обязательно используйте специальное удерживающее устройство и ремни безопасности для перевозки детей, пристегивайтесь сами и следите за тем, чтобы были пристегнуты пассажиры автомобиля.
    Правильное поведение на дорогах – показатель культуры человека.
    Желаем всем безопасных дорог!

Консультация для родителей "Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье"