Вторник, 19.03.2024, 07:59

Основы пожарной безопасности

Уважаемые родители! Берегите свою жизнь и имущество от огня. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у Вас.

Чтобы избежать беды, или по максимуму ограничиться от неё, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдиительным и ответственным человеком:

- Не оставляйте без внимания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, из - за их беспечности можете пострадать и Вы лично.

- Своевременно обращайте внимание органов власти на проживающих рядом граждан, относящихся к "группе риска" и без определенного мета жительства.

- Не допускайте курение в помещениях, тем более в нетрезвом виде.

- Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых. Ведь уходя из дома и оставляя их одних под замком, Вы обрекаете их на заведомую гибель.

- Уходя из дома, надо отключать электроприборы, газ. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

- Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку.

- Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами.

- Не используйте для розжига печей горючие жидкости.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

• Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)
    • Можно ли играть со спичками и зажигалками? Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара.
    • Чем можно тушить пожар? Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.
    • Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.
    • Назови номер пожарной службы? Ответ: 01 или с сотового телефона 010, 112.
    • Главное правило при любой опасности? Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.
    • Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? Ответ: Нет, нельзя, может возникнуть пожар.
    • Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
    • Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
    • Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
    • Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
    • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
    • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
    • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Памятка по пожарной безопасности

Помните, что пожар в доме - это страшное зрелище, а гибель в пожаре - мучительная смерть!

Защитите себя от огня!