Суббота, 27.04.2024, 08:52

Инструктор  по физической культуре
    Верзилина Татьяна Валерьевна
    График работы: Пн-Пт: 14.00ч.-17.00ч.

«Без качества – количество движений принесет не пользу, а вред» В детском саду «Березка» присмотра и оздоровления для решения задач физического воспитания детей в ДОУ используются следующие педагогические средства: физкультурные занятия,физкультурные развлечения и досуги, кружок, оздоровительный бег и ходьба. В формировании и совершенствовании двигательных действий у детей большую роль играет двигательный опыт. Использование голограмм у детей старшего дошкольного возраста появляется систематическое рассматривание, формируется последовательность действий, пространственное взаимоотношение частей, целостное восприятие изображения. Поэтому при обучении двигательным навыкам опираемся на сенсорное развитие детей. В 2011-2012 учебном году в старше - подготовительной группе преимущественно были мальчишки. Планирование работы, большая часть, заняла такая деятельность, направленная на развитие определенных видов спорта. Преимущественно для мальчиков. Это элементы футбола, хоккея, баскетбола, силовой выносливости, лыж. Что привело к развитию мужских качеств: мужеству, смелости, находчивости. За счет данной деятельности воспитанники показали высокие результаты мониторинга, сформированные навыки для реализации в дальнейшей жизни. В детском саду для повышения двигательной активности функционируют 4 спортивных комплекса, тренажер-массажёр «Беговая дорожка», круги «Здоровья», гимнастический ролик, экспандеры, массажеры. Есть спортивная площадка, приспособленная для игр таких, как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Полоса препятствий развивает выносливость. Как правило, данное оборудование направленно на укрепление и развитие организма детей с ослабленным здоровьем. Физкультурно-оздоровительная работа строится совместно с родителями, поэтому проводятся различные «Веселые старты», выходы на природу в Березовую рощу, «23 февраля» - с приглашением пап, Дни здоровья. Кружок «Здоровье», направлен на профилактику плоскостопия. Цель: «Формирование правильного свода стопы у детей старшего дошкольного возраста» В группе занимаются 10 детей: из них 3 мальчика и 7 девочек. У данных детей по методу плантографии выявлено нарушение свода стопы – плоскостопие.
    Физкультурное занятие – это часть непосредственно образовательной деятельности в детском саду. Воспитанники овладевают необходимыми навыками в ходьбе, беге, метание, лазание, гибкости и т.д. Но, кроме того, есть деятельность, которая направлена на развитие физических качеств и на самостоятельную двигательную активность детей. В детском саду создана спортивная комната, где дошкольники преодолевают свои страхи, вырабатывают силу воли, смелость, решительность и показывают свои способности в двигательной деятельности. Выполняют игровые задания на спортивных комплексах, спортивных тренажерах, овладевают видами спорта. Эта деятельность укрепляет здоровье, организм, нравственно-волевые качества и сохраняет здоровье воспитанников. (Фотоматериал «Один день в спортивной комнате»)